Arturo Mercado Chacón (n. Guanajuato, 7 de septiembre de 1940) es un reconocido actor de doblaje mexicano. En Phineas y Ferb, presta su voz para Lawrence Fletcher para Latinoamérica. Es padre del también actor de doblaje Arturo Mercado Leonel de Cervantes y estuvo casado con la también actriz de doblaje Magdalena Leonel de Cervantes.
Biografía[]
Arturo Mercado es originario de Acámbaro, Estado de Guanajuato. Llega a la Ciudad de México en el año de 1952. Estudió actuación en el Instituto Andrés Soler, perteneciente a la A. N. D. A. (Asociación Nacional de Actores). A la par de doblaje, se ha dedicado activamente a la locución comercial. En la actualidad, Arturo sigue plenamente activo en dichas actividades.
Egresado del Instituto Andrés Soler en 1961, empieza a trabajar en teatro, televisión, radio y doblaje; incursionando en la especialidad de doblaje de voz en el año 1963, donde, además de actuar, se ha desempeñado en la actividad de dirección, interviniendo en películas de largometraje tales como Bambi, en la que interpretó a Flor, La telaraña de Carlota en la que interpretó al cerdito Wilbur, El gato con botas va al oeste, Todos los perros van al cielo, interpretando al personaje principal; Mary Poppins doblando a Dick Van Dyke, Tom y Jerry: la película, Amigos Inseparables, La bella y la bestia, El rey león interpretando a Simba adolescente y adulto, en Pulgarcita interpretando al golondrino Jackimo, Los Picapiedras interpretando a Pedro Picapiedra.
Otras Participaciones[]
Películas[]
George Clooney:
- Matt King en Los descendientes
- Jack / Edward en El ocaso de un asesino
- Ryan Bingham en Amor sin escalas
- Lyn Cassady en Hombres de mente
- Harry Pfarrer en Quémese después de leerse
- Jake Geismer en Intriga en Berlín
- Michael Clayton en Michael Clayton
- Danny Ocean en Ahora son 13
- Bob Barnes en Syriana
- Danny Ocean en La nueva gran estafa
- Miles en El amor cuesta caro
- Devlin en Mini Espías 3D
- Jim Byrd en Confesiones de una mente peligrosa
- Danny Ocean en La gran estafa
- Devlin en Mini Espías
- Capt. Billy Tyne en La tormenta perfecta
- Everett en ¿Dónde estás hermano?
- Archie Gates en Tres reyes
- Thomas Devoe en El pacificador
- Batman / Bruce Wayne en Batman y Robin
- Jack Taylor en Un día muy especial
- Seth Gecko en Del crepúsculo al amanecer
Jackie Chan:
- El soldado en El último soldado
- Kevin Chan en Supercop
- Jackie Lung en Dragones eternamente
- Nick en La venganza del dragón
- Sr. Han en Karate Kid
- Bob Ho en Mi vecino es un espía
- Lu Yan en El reino prohibido
- El soldado en El último guerrero
- Passepartout / Lau Xing en La vuelta al mundo en 80 días
- Chon Wang en Shanghai Kid en Londres
- Jimmy Tong en El esmoquin
- Buck Yuen en Espía por accidente
- Chon Wang en Shanghai Kid
- Jackie/Cóndor en La Armadura de Dios 2: El Imperio del Dragón
- Johnny en Dragones eternamente
- Músculos en Twinkle, Twinkle, My Lucky stars
Tom Hanks:
- Larry Crowne en Larry Crowne
- Sr. Gable en El gran Buck Howard
- Carl Hanratty en Atrápame si puedes
- Chuck Noland en Náufrago
- Paul Edgecomb en Milagros inesperados
Frank Oz:
- Yoda en Star Wars episodio III: la venganza de los Sith
- Yoda en Star Wars episodio II: El ataque de los clones
- Yoda en Star Wars episodio I: La amenaza fantasma
- Yoda en Star Wars Episodio VI: El regreso del Jedi (Redoblaje de 1997)
- Yoda en Star Wars Episodio V: El imperio contraataca (Primer doblaje, y Redoblaje de 1997)
Burt Young:
- Paulie Pennino en Rocky (doblaje 2000)
- Paulie Pennino en Rocky II (doblaje 2000)
- Paulie Pennino en Rocky III (doblaje 2000)
- Paulie Pennino en Rocky IV (doblaje 2000)
- Paulie Pennino en Rocky V (doblaje 2000)
Jeff Bridges:
- Kevin Flynn/CLU en Tron: El legado
- Burt Vickerman en Pisando firme
- Charles Howard en Alma de héroes
- Kevin Flynn en Tron
Bill Murray:
- Don Johnston en Flores rotas
- Steve Zissou en Vida acuática
- Bob Harris en Perdidos en Tokio
- Frank en Osmosis Jones
Dennis Quaid:
- Sam Houston en El Álamo
- Cooper Tilson en Cold Creek Manor
- Jimmy Morris en El novato
- Nick Parker en Juego de gemelas
Dick Van Dyke:
- Él mismo en Los muchachos: La historia de los hermanos Sherman
- Robin Crusoe en Robin Crusoe
- Bert y Sr. Drawers en Mary Poppins
Jonathan Pryce:
- Gobernador Wethearby Swann en Piratas del Caribe: En el fin del mundo
- Gobernador Wethearby Swann en Piratas del Caribe: El cofre de la muerte
- Gobernador Wethearby Swann en Piratas del Caribe: La maldición del Perla Negra
Ray Liotta:
- Jack en Rebeldes con causa
- Jack Devine en La última escena
- Dean/Vinny en Las estafadoras
Stanley Tucci:
- Link en ¿Bailamos?
- Nicholas "Nick" Roth en Montana
- Morty en Pistolas y pañales
James Caan:
- Robert Deguerin en El Protector (2da versión)
- Paul Sheldon en Misery (2da versión)
- Jonathan en Rollerball
John Goodman:
- Pete Klein en Curvas de la vida
- Det. Jonesy en Poseídos
- Pedro Picapiedra en Los Picapiedra: la película
Billy Dee Williams:
- Lando Calrissian en Star Wars Episodio VI: El regreso del Jedi (redoblaje de 1997)
- Lando Calrissian en Star Wars Episodio V: El imperio contraataca (primer doblaje, y redoblaje de 1997)
William Hurt:
- Edward Walker en La aldea
- Angus Tuck en Eterna juventud
Liam Neeson:
- Jean Valjean en Los miserables
- Will en El circo de la fe
Gary Sinise:
- Det. Jimmy Shaker en El rescate
- Milo en Albino Alligator
Kurt Russell:
- Steve Stronghold en Súper escuela de héroes
- Col. Jonathan 'Jack' O'Neil en Stargate: La puerta del tiempo
Jeff Daniels:
- Buddy Noone en Deuda de sangre
- Tte. Joshua Chamberlain en Dioses y generales
Robert Redford:
- Profesor Stephen Malley en Leones por corderos
- Ignacio el caballo en La telaraña de Charlotte
Richard Dreyfuss:
- David 'Dave' Whiteman en Un vagabundo con suerte
- Roy Neary en Encuentros cercanos del tercer tipo
Tom Sizemore:
- Owen en Dreamcatcher
- McKnight en La caída del Halcón Negro
Will Patton:
- Quentin Glass en El castigador
- Gordon Smallwood en Mensajero de la oscuridad (1ra version)
Robert Urich
- Michael Riley en Joven otra vez
- Mitch McKinley en Milagro en el hoyo 17
Michael Douglas:
- Alex Gromberg en Herencia de familia
- William D-Fens Foster en Un día de furia
Harold Perrineau:
- Michael Dawson en Lost (60 episodes, 2004-2008)
- Link en Matrix recargado
Joe Morton:
- Jack Campbell en El misterio de la libélula (2da versión)
- Dr. Drayton en Revelaciones
James Woods:
- Michael Kitz en Contacto
- Jack Benyon en La huida (Doblaje original)
George Hamilton:
- Ed en El ciego
- Malcolm Patterson en Desaparecido
Anthony Hopkins:
- James Stevens en Lo que queda del día
- Paul of Tarsus en Pedro y Pablo
John Hurt:
- Pr. Trevor 'Broom' Bruttenholm en Hellboy 2: El ejército dorado
- Pr. Trevor 'Broom' Bruttenholm en Hellboy
Willem Dafoe:
- Roland Sweet en El aviador
- Barillo en Érase una vez en México
Malcolm McDowell:
- Davenport en Océano de fuego
- Tío Morris en Así es la vida
- Sheriff de Nottingham en La princesa de los ladrones
Hugo Weaving:
- Rex en Babe: El puerquito valiente
- Rex en Babe 2: El puerquito va a la ciudad
Danny Mann:
- Ferdinand en Babe: El puerquito valiente
- Ferdinand en Babe 2: El puerquito va a la ciudad
Dean Jones
- Jim Douglas en Cupido motorizado
- Jim Douglas en Cupido motorizado (1997)
Timothy Stack:
- Carson Ward en Scary Movie 3
- Director en El diablo metió la mano
Nick Nolte:
- Sam J. Bowden en Cabo de miedo
- Lucas en Los tres fugitivos
Tzi Ma:
- El General en El quinteto de la muerte
- Stan en El Pico de Dante
Jim Broadbent:
- Horace Slughorn en Harry Potter y las Reliquias de la Muerte
- Horace Slughorn en Harry Potter y el misterio del príncipe
Keith Carradine
- Harry Whitney en André
- Cigarrillo en El emperador del norte
John Doe
- Carl Lewis en Fuerzas de la naturaleza
- Boyd en en Carrie 2: La ira
Thomas Jefferson Byrd
- Jimmy en Ray
- Honeycutt en Embaucados
Jack Kehler
- Ben, el sartiano en Hombres de Negro II
- Comerciante en Mundo acuático
Otros papeles:
- Voces adicionales en Darkness
- Insertos en Águila contra tiburón
- Henri De Toulouse-Lautrec (Vincent Menjou Cortes) en Medianoche en París
- Capitán de la policía (Bruno Abraham-Kremer) en Princesa por accidente
- Tom Popper, Sr. en Los pingüinos de papá (Charles L. Campbell)
- Jerry Lewis en Serie de películas
- Pasajero en el Taxi de Travis en Taxi Driver(Martin Scorsese)
- Tyler en Los lobos no lloran (Charles Martin Smith)
- Sir Walter Loxley en La isla siniestra (Max von Sydow)
- Rocky Balboa en Rocky II (Sylvester Stallone) (Doblaje original)
- Gohan en Dragon Ball Evolución (Randall Duk Ki)
- El Jefe en Súper Agente 86
- Capitán Queenann en Los infiltrados (Martin Sheen)
- The Operative en Serenity (Chiwetel Ejiofor)
- Benjamin O'Ryan en Premoniciones: Expediente cero (Ben Kingsley)
- Ratacuco en Las Crónicas de Spiderwick
- Drácula en Drácula (Gary Oldman)
- Capitán Hendrix en La Roca (John C. McGinley)
- Michael en Michael: Tan sólo un ángel (John Travolta)
- Bucken Kill Bill Vol. 1 (Michael Bowen)
- Carlo Rizzi en El Padrino (Gianni Russo)
- Eugene Simonet en Cadena de favores (Kevin Spacey)
- Bobby DeLaughter en Fantasmas del pasado (Alec Baldwin)
- Jack Crawford en Dragón rojo (Harvey Keitel)
- Frank Calhoun en Diario de una pasión (Sam Shepard)
- Donny Astricky en 60 segundos (Chi McBride)
- Conde Cagliostro en La intriga del collar (Christopher Walken)
- Dirk Simpson en Unconditional Love (Rupert Everett)
- Cardenal Roark en La ciudad del pecado (Rutger Hauer)
- Seth Frank en Poder absoluto (Ed Harris)
- Sir Francis Walsingham en Elizabeth: La Reina Virgen (Geoffrey Rush) (Redoblaje)
- Leo en Arma mortal 4 (Joe Pesci)
- Paul Cicero en Buenos muchachos (Paul Sorvino)
- Dean Corso en La última puerta (Johnny Depp)
- Paul Cooper en Sueños de un asesino (Aidan Quinn)
- Jim Olmeyer en Belleza americana (Scott Bakula)
- Frank Sachs en Mejor... Imposible (Cuba Gooding Jr.)
- CW Briggs en La maldición del escorpión de jade (Woody Allen)
- Donald Rimgale en Marea de fuego (Robert De Niro)
- Stanley Motss en Escándalo en la Casa Blanca (Dustin Hoffman)
- Billy Hayes en Expreso de medianoche (Brad Davis)
- Ray Carter en Los Ángeles de Charlie: Al límite (Robert Patrick)
- Vartis Hammond en El juez (Mitch Ryan)
- Peter en El favor (Bill Pullman)
- Satanás en El día final (Gabriel Byrne) (primera versión)
- John Herod en Rápida y mortal (Gene Hackman)
- Larry Vaughn en Tiburón (Murray Hamilton) (Redoblaje)
- Hendriks en Tiburón (Jeffery Kramer) (primera versión)
- Tank Sullivan en Jinetes del espacio (James Garner)
- Graham Keighley en El periódico (Jason Robards)
- John Bender (Judd Nelson) en The Breakfast Club
- President William Haney en Compatriotas (Dan Aykroyd)
- Harry Rex Vonner en Tiempo de matar (Oliver Platt)
- Earl Kellogg en Infierno bajo tierra (Stephen Lang)
- Carlos en Infierno en la torre (Gregory Sierra)
- Charles Danner en Alaska ardiente (Hank Azaria)
- Jim en Las aventuras de Huckleberry Finn (Courtney B. Vance)
- Terry Swinton en El huracán (John Hannah)
- Howard Wade en Amor a segunda vista (David Haig)
- Deacon 'Deke' Kay en S.W.A.T. (LL Cool J)
- Jake Golden en Deseo mortal (Clive Owen)
- Jack 'Cowboy' Kelly en Voceadores (Christian Bale)
- Gregor en Ronin (Stellan Skarsgård)
- Wesson en Flubber (Ted Levine)
- Ronnie Purnell en El último viaje (Dennis Hopper)
- Arthur Ouimet en El juego que hizo historia (Elias Koteas)
- Capitán Howard Cheney en El coleccionista de huesos (Michael Rooker)
- Emile Duval en Robando vidas (Jean-Hugues Anglade)
- Harry Trimble en El Majestic (Martin Landau)
- Otis en Superman II (Ned Beatty)
- David Tobias en Una llamada para recordar (TV) (Joe Mantegna)
- Frank Chase en El hombre sin sombra (Joey Slotnick)
- Dan Buttersfield en La chica del mostrador (Sam Bottoms)
- Fray Felipe en La Leyenda del Zorro (Julio Oscar Mechoso)
- Paulie (voz) en Paulie
- Teddy (voz) en Inteligencia artificial
- Rick 'Wild Thing' Vaughn en Ligas mayores II (Charlie Sheen)
- Bert y Sr. Dawes Sr. en Mary Poppins (Dick Van Dyke)
- Scrappy-Doo y Scrappy Rex en Scooby-Doo (Scott Innes y J. P. Manoux)
- General Losenko en Terminator Salvation
- Jeebs en Hombres de Negro
- Gusano 1 en Hombres de Negro II
- Charles Howard en Alma de héroes
- Gnomo en El Mago de Oz
- Baxter en Inspector Gadget 2
- Peter Beaupre en Mi pobre angelito 3
- Eli Damaskinos en Blade 2
- Bob Babaluba en Babe 2: El puerquito va a la ciudad
- Malcolm X en Malcolm X
- Jols en El Rey Arturo
- Wilhelm Grimm (Lawrence Harvey) en El Mundo Maravilloso de los Hermanos Grimm (1962).
- Presidente en Hulk
- Doctor en Santa Cláusula
- Phil en La Guardería de Papá
- Hatband en El Octagono (Aaron Norris) (1980)
- Reportero en Liberen a Willy 2
- Reportero en Tensión sobre rieles (Paul Harper)
- Prfr. de francés en Código de honor
- Ron Camp en Ace Ventura: Detective de Mascotas
- Nigel Bigalow en Beethoven 4
- Gazoo en Los Picapiedra en Viva Rock Vegas
- Pedro Picapiedra en TV en Firewall
- Asistente en Batman inicia
- Técnico en lanzamiento en Superman regresa
- Philip Watson,Enrique el cocinero y Policía en Incendio en El Hombre Araña
- Hombre en elevador y Voces Diversas en El Hombre Araña 2
- Sacerdote en Titanic
- Frank Larson en Guardianes de altamar
- Remus Lupin en Harry Potter y el prisionero de Azkaban (cortos promocionales)
- Barty Crouch en Harry Potter y el cáliz de fuego
- Sr. Gottfried en Juegos sexuales
- Edward Valmont y Narración en Juegos sexuales 2
- Policía y Narración en Sé lo que hicieron el verano pasado
- Sr. Brooks en Todavía sé lo que hicieron el verano pasado
- Stromboli en Geppetto
- Vox en La máquina del tiempo
- Dave (Michael Spound) - El Aro
- Daniel Brecht en Paranoia
- Milton en El gran truco
- Padre de Viola en Una chica en apuros
- John en Help! (John Lennon)
- Kamal Bhatia (Roshan Seth) en The Cheetah Girls: One World
- Juez Tatcher (Charles Rocket) en Las aventuras de Tom y Huck
- Pierre Gringoire en El Jorobado de Nuestra Señora de París
- David Reynolds en Los dos mundos de Jennie Logan
- El tabaquero en El maestro del disfraz
- Sr. Martini en ¡Qué bello es vivir!
- Uno de los tripulantes en Dr. Insólito
- Los 3 ángeles en La Biblia... En el principio
- Brophy en Angustias del Dr. Mel Brooks
- Oficial Vasbinder en Las damas y el vagabundo
- James Arthur Sargatanas en Fui un ladrón
- Fantasma de las Navidades Pasadas en Un cuento de Navidad
- Reverendo Ambrose en Una lección antes de morir
- Mark en Zenon, la chica del Siglo XXI
- Harimbo en The air up there
- Jim MCKay en Munich
- Roger Billingsley (Stephen Collins) en Una familia dividida
- Donald Ross en Isla del fin del Mundo
- Warren Toomey (Dennis Franz) en Psycho II
- Robert Rusk (Barry Foster) en Frenesí
- Oficial 1 en Su mejor decisión
- Lon Bannon en Hud, El Indomable
- Gus Gilbert en Cementerio de mascotas 2
- Lazar (Marne Maitland) en 007: El hombre de la pistola de oro [Doblaje de DVD]
- Narración en Hannah Montana y Miley Cyrus: Lo mejor de dos mundos
- Narración / Letreros / Voces adicionales en Hannah Montana: La película
- Teddy (John J. Newcombe) / Profesor (Robert E. Ingham) en Damien: La profecía II
- Guenter Wetzel (Beau Bridges) en Fuga nocturna
- Policía en La montaña embrujada
- Clifford (Peter Stormare) en Reencarnación
- Cato Fong (Burt Kwouk) en El regreso de la Pantera Rosa
- Cobrador del tren (George Pastell) en 007: Desde Rusia con amor [Doblaje original]
- Ziggy en El hombre y el espejo
- Teniente Rico Patrone (Jerry Stiller) en La captura del Pelham 1-2-3
- Hans Bror Blixen (Klaus Maria Brandauer) en África mía [Doblaje de México]
- Hatcher Lowry (Cylk Cozart) en El complot [Doblaje de México]
- Reportero en Asteroide
- Sr. Chun en Niñera a prueba de balas
- Vaughn Carter (Richard Riehle), Phil Dobson (Joel Hurt Jones), Deputy Brad (Michael Chieffo) en Beethoven 5
- Paul Rickman (Steven Williams) en Venganza en Graves
- Ladrón en Las locuras de Dick y Jane (1977)
- Victor Allan Miller (Harry Shearer) en Yo quiero un Oscar
- Mel Burgess (Dan Hedaya) en La Segunda Guerra Civil
- Amos Tucker (Tim Conway) en La banda de Loro cabalga de nuevo
- Rudolph 'Red' Diamond (Dennis Hopper en Punto de ebullición
- Billy Paxton (R. Lee Ermey) en El gran escándalo
- Reportero (Richard LeParmentier) en Superman II
- Rocco (Michael Kelly) en Carlito's Way: Ascenso al poder
- Vagabundo en El emperador del norte
- Steve en El alma del juego
- Espíritu de la Navidad Pasada (Joel Grey) en Un cuento de Navidad (1999)
- Sheriff McCloud (Jay O. Sanders) en El regreso de mi novio
- Profesor (John Sessions) en Las aventuras de Pinocho
- Capitán Blumburtt (Philip Stone) en Indiana Jones y el templo de la perdición [redoblaje]
- Bill Kinkade (Richard Burgi) en Pintando la Navidad
- Cap. Dan Hollan (Robert Forster) / V.I.N.C.E.N.T. (Roddy McDowall) en El abismo negro
- Al, el angel (Christopher Lloyd) en Ángeles en la zona de anotación
- Jacob (Matthew Modine) en Jacob
- Eliezer (Gottfried John) en Abraham
Películas Animadas[]
Casey Kasem
- Shaggy en Scooby-Doo en Noches de Arabia
- Shaggy en Scooby-Doo y la espada del samurai
- Shaggy en Scooby-Doo y el rey de los duendes
- Shaggy en Scooby-Doo y el abominable hombre de las nieves
- Shaggy en Scooby-Doo ¡Piratas a la vista!
- Shaggy en Scooby-Doo y la maldición de Cleopatra
- Shaggy en ¡Hola, Scooby-Doo!
- Shaggy en Looney Tunes: De nuevo en acción
- Shaggy en Scooby-Doo y el monstruo del Lago Ness
- Shaggy en Scooby-Doo y el monstruo de México
- Shaggy en Scooby-Doo y la leyenda del vampiro
- Shaggy en Scooby-Doo, actor de Hollywood
Jeff Bennett
- Petrie en La tierra antes del tiempo XIII: La sabiduría de los amigos
- Petrie en La tierra antes del tiempo XII: El gran día del vuelo
- Petrie en La tierra antes del tiempo XI: La invasión de los pequeños saurios
- Petrie en La tierra antes del tiempo X: La gran migración de los cuello largo
- Petrie en La tierra antes del tiempo IX: Viaje al gran océano
- Petrie en La tierra antes del tiempo VIII: La gran helada
- Petrie en La tierra antes del tiempo VII: La piedra del fuego frío
- Petrie en La tierra antes del tiempo VI: El secreto de la roca del dinosaurio
- Petrie en La tierra antes del tiempo V: La isla misteriosa
- Petrie en La tierra antes del tiempo IV: En busca de la tierra de las brumas
- Petrie en La tierra antes del tiempo III: El tiempo de la gran entrega
- Petrie en La tierra antes del tiempo II: La gran aventura
- Roger en 101 dálmatas de Vacaciones
John Ratzenberger
- Mack en Cars 2
- Jam en Toy Story 3
- Tom en Up
- Mustafa en Ratatouille
- Mack y Jam Auto en Cars
- Jam en Toy Story 2
- Jam en Toy Story
Alan Young
- Rico McPato en Patoaventuras: El secreto de los soles dorados
- Rico McPato en Patoaventuras: La película - El tesoro de la lámpara perdida
- Rico McPato en Mickey celebra la navidad
- Rico McPato en Mickey y sus amigos juntos otra Navidad
- Rico McPato en La Navidad Mágica de Mickey: ¡Reunidos para celebrar!
Matthew Lillard
- Shaggy en ¡Abracadabra, Scooby-Doo! (2010)
- Shaggy en Scooby-Doo! Un verano espeluznante (2010)
- Shaggy en Scooby-Doo! La leyenda del fantasmasauro (2011)
- Shaggy en Scooby-Doo! Música de vampiros (2012)
- Shaggy en Big Top, Scooby-Doo! (2012)
Robby Benson
- Bestia en La Bella y la Bestia
- Bestia en La Bella y la Bestia 2: Una Navidad Encantada
- Bestia en El Mundo Mágico de Bella
- Bestia en La Navidad Mágica de Mickey: ¡Reunidos para celebrar!
Corey Burton
- Gaetan Molière (Mole) en Atlantis: El imperio perdido
- Gaetan Molière (Mole) en Atlantis: El regreso de Milo
- Ludwig Von Pato en La Navidad Mágica de Mickey: ¡Reunidos para celebrar!
- Ludwig Von Pato en Mickey y las Judías Mágicas
Mel Blanc
- Bugs Bunny/Pato Lucas/Sylvestre en La película de Bugs Bunny y el Correcaminos (doblaje original)
- Bugs Bunny/Pato Lucas/Sylvestre en El Caballero Caballeroso:La loca película del Conejo de la Suerte (doblaje original)
- Pato Lucas/Bugs Bunny/Speedy González/Silvestre/Taz en El pato Lucas en la isla fantástica
- Bugs Bunny/Pato Lucas/Sylvestre en Pato Lucas Cazamonstruos (doblaje original)
Henry Corden
- Pedro Picapiedra en La navidad de los Picapiedras
- Pedro Picapiedra en Los Picapiedra en: La pequeña gran liga
- Pedro Picapiedra en Los Picapiedra en: Un encuentro con Piedrácula y Frankenpiedra
- Pedro Picapiedra en Los Supersónicos conocen a los Picapiedra
Matthew Broderick
- Simba (adulto) en El Rey León III
- Simba en El Rey León II
- Simba en El Rey León
Scott Innes
- Shaggy en Scooby-Doo y los invasores alien
- Shaggy en Scooby-Doo y el fantasma de la bruja
Billy West
- Lars en Futurama: El gran golpe de Bender
- Shaggy en Scooby-Doo en la isla de los zombies
Jim Cummings
- Ray en La Princesa y el Sapo
- Tantor en Tarzan & Jane
Doug Stone
- Veloz en La princesa encantada 2: El secreto del castillo
- Veloz en La princesa encantada 3: El misterio del tesoro encantado
Pauly Shore
- Bobby en Extremadamente Goofy
- Bobby en Goofy, la película
Otros
- Sr. Prenderghast en ParaNorman: Una historia de fantasmas, brujas y una maldición
- Una vez (viejo) en El Lórax: En busca de la trúfula perdida
- Teniente Delacourt en Las Aventuras de Tintín
- Voz adicional en Cómo entrenar a tu dragón
- Voces adicionales en Kung Fu Panda
- Robot #1 en Don Gato y su pandilla
- El Ministro de la Primavera (Steve Valentine) en Tinker Bell (2008)
- Abu/Pintor en Cuentos encantados: Sigue tus sueños (2007)
- Yoda en Star Wars: La Guerra de los Clones (película)
- Martin Benson en Bee Movie
- Zombie de Hánnukah en Futurama: El gran golpe de Bender
- Tom Hanks en Los Simpson: La película
- Merlín en Shrek Tercero
- Nidhiki en Bionicle 2: Leyendas de Metru Nui
- Director y Anciano 1 en Los Increíbles
- Gill en Buscando a Nemo (William Dafoe)
- Bron en La tierra antes del tiempo X: La gran migración de los cuello largo
- Roger en 101 Dálmatas II: Una nueva aventura en Londres
- Vendedor de flores en La Cenicienta II: Un sueño hecho realidad
- Sacerdote (Rob Paulsen) en La Cenicienta 3: Un Giro en el Tiempo
- Pepe Grillo en La Navidad Mágica de Mickey: ¡Reunidos para celebrar!
- Chispa (diálogos) en La dama y el vagabundo II: Las aventuras de Scamp
- Pedro Picapiedra en Los Picapiedras en las rocas
- Winnie The Pooh en La Navidad de Winnie Pooh
- Tantor en Tarzán
- Weaver en Hormiguitaz
- Anfitrión en Hércules
- Jeremías en El secreto de NIMH: La ratoncita valiente (doblaje 1982)
- Zar Nicolas Romanov en Anastasia
- Jacquimo en Pulgarcita
- Dr. Finkelstein en El extraño mundo de Jack
- Veloz en La Princesa Encantada
- Hutch en Rock-A-Doodle: Amigos inseparables
- Tom (Richard Kind) /Ferdinand/Gato pandillero/Gato pandillero 1 y 3 en Tom y Jerry: La Película
- Tintin en Tintin y el lago de los tiburones
- Presidente del Consejo / Lucas en Bernardo y Bianca
- Red / François en Bernardo y Bianca en Cangurolandia
- Aliens en Toy Story
- Fidget en Policías y ratones
- Flor en Bambi, segundo doblaje (su debut)
- Boo Boo, Canito, Canuto (alg. escenas), Guardabosques Smith, Otto el chef en La primera Navidad de Yogi
- Wilbur en La telaraña de Charlotte (1973)
- Narrador en Frosty, el muñeco de nieve
- Lu Shi en Mulán 2
- Tin Tin en Tin Tin en el Lago de los Tiburones
- Rey (Dan Haggerty) en El gato con botas (1999)
- Frenchie en La Navidad de los 9 perritos
- Irv en Un cuento de Navidad (1996)
- Un Millon A.C en El brillante año nuevo de Rudolph
- Maguila Gorila, Pedro Picapiedra y J.Wellinton Jones en El Oso Yogi y sus amigos en: Aventuras navideñas
Películas de Anime[]
- Oolong en Dragon Ball: La leyenda del dragón Shenlong
- Oolong en Dragon Ball: La Bella Durmiente en el Castillo del Mal
- Maestro Karin, Oolong, Dueño del restaurante en Dragon Ball: Aventura Mística
- Oolong en Dragon Ball Z: El hombre más fuerte de éste mundo
- Oolong en Dragon Ball Z: La batalla más grande del mundo está por comenzar
- Zaabon en Dragon Ball Z: La Batalla de Freezer contra el Padre de Goku
- Oolong en Dragon Ball Z: Goku es un Súper Saiyajin
- Oolong en Dragon Ball Z: Los rivales más poderosos
- Oolong en Dragon Ball Z: Los guerreros más poderosos
- Oolong en Dragon Ball Z: Los Dos Guerreros del Futuro, Gohan y Trunks
- Oolong en Dragon Ball Z: La Pelea de los 3 Saiyajins
- Maestro Karín, Oolong en Dragon Ball Z: Los Rivales más Poderosos
- Oolong en Dragon Ball Z: El poder invencible
- Oolong en Dragon Ball Z: La Galaxia Corre Peligro
- Abuelo de Coco en Dragon Ball Z: El Regreso del Guerrero Legendario
- Kaio-sama del norte en Dragon Ball Z: La fusión de Goku y Vegeta
- Hoi, Oolong en Dragon Ball Z: El Ataque del Dragón
- Cyborg 006 en Cyborg 009 en la Guerra Contra el Monstruo
- Atlas de Quilla en Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan (redoblaje)
- Hidero/Shishimaru en Naruto la película: ¡Batalla ninja en la tierra de la nieve!
Series de Televisión[]
Patrick Duffy
- Robert "Bobby" James Ewing en Dallas
- Robert "Bobby" James Ewing en Dallas (2012)
- Mark Harris en El Hombre de la Atlántida
- Duque Angelo Rimini en Las aventuras secretas de Julio Verne
Jon-Erik Hexum
- Mac Harper en Cover Up
- Phileas Phogg en Viajeros
Otros
- Dr. Doug Ross (George Clooney) en E.R. Sala de Urgencias
- Prof. Roy Batters (Wallace Shawn) - La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales (Temp 10 Cap 13)
- Hashi Horowitz (Joe Grifasi) - La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales (Temp 10 Cap 21)
- Karl Mayer (Richard Burgi) en Esposas Desesperadas
- Voces Adicionales en Esposas Desesperadas
- Luke Duke (2da voz, resto) (Tom Wopat) en Los Dukes de Hazzard
- Michael Dawson (Harold Perrineau) en Lost
- Tobias Beecher (Lee Tergensen) en OZ
- Pompadour en Babar
- Roy y Andre en Dinosaurios
- Norta en Hypernautas
- Hauptschein en Las Vegas
- Guardian de la Cripta en de la Cripta Cuentos de la Cripta (1989 - 1996)
- Juez de Com. Morris, Abogado de Amir y Kenneth Cleary en La ley y el orden
- Chuck en La isla misteriosa
- Walter Nebicher (Desi Arnaz Jr.) en Automan
- Nick Russo en Blossom
- Gerald en Los practicantes
- Juez en Dra. Quinn
- Sam Halliwell en Hechiceras
- James Sullivan en El secuestro
- Sr. Foster en Doctor House
- Juez de apelaciones en La niñera
- Sr. Wesley Hodges (William Schallert) en Los Torkelson
- Voces adicionales en Zack y Cody: Gemelos en acción
- Cap. Cocinero en Es tan Raven
- Ulises en Xena: La princesa guerrera
- Agente Rance en Alias
- Narración / Letreros / Rob Reiner / Director Luger (Ray Liotta) / Albert Einstein (Robert Towers) / Voces adicionales en Hannah Montana
- Soldado y Fotógrafo en Mi bella genio
- Voces varias en Misterios sin resolver
- William Bodie (Lewis Collins) en Los profesionales
- Robert Urich en El hombre Lázaro
- Georges Bizet en Los inventores (capítulo "El sueño de Bizet")/ Fraile Sarpi (Capítulo "Galileo, en los hombros de gigantes"), Sir Robert Hooke (Capítulo "Newton, historia de 2 Isaacs")
- Frax en Power Rangers: Fuerza del Tiempo
- Voces diversas en Reportera del crimen
- Voces diversas en Boardwalk Empire
Series Animadas[]
Casey Kasem
- Robin en La hora de Batman y Superman
- Shaggy en Scooby-Doo, ¿Dónde estás?
- Robin en Los Súper Amigos
- Robin en El reto de los Superamigos
- Shaggy en Las olimpiadas de la risa
- Shaggy en El show de Scooby-Doo (solo 3ª temporada)
- Shaggy en El show de Scooby-Doo y Scrappy-Doo
- Shaggy en El nuevo show de Scooby y Scrappy-Doo
- Shaggy en Los 13 fantasmas de Scooby-Doo
- Shaggy en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo?
Henry Corden
- Pedro Picapiedra en El Show de Pebbles y Bam-Bam
- Pedro Picapiedra en La hora de los Picapiedras
- Pedro Picapiedra en Las olimpiadas de la risa
- Pedro Picapiedra en El Show de los Picapiedras
- Pedro Picapiedra en Picapiedra y compañía
- Pedro Picapiedra en Los policías de Piedradura
- Pedro Picapiedra en Las travesuras de los Picapiedra
Jim Cummings
- Pato Darkwing/Drake Mallard en Pato Darkwing
- Winnie Pooh en Las Nuevas Aventuras de Winnie Pooh
- Castor en Mis amigos Tigger y Pooh
- Louie en Los Aventureros del Aire
- Prof. Nimnul en Chip y Dale al rescate
Corey Burton
- Dale, Zipper y Snout en Chip y Dale al rescate
- Ludwig Von Pato/Dale en Mickeymania
- Ludwig Von Pato/Dale en House of Mouse
- Ludwig Von Pato/Dale en La casa de Mickey Mouse
- Ludwig Von Pato en Canta con nosotros
Don Messick
- Scrappy-Doo en El show de Scooby-Doo y Scrappy-Doo (1979-1982)
- Scrappy-Doo en El nuevo show de Scooby y Scrappy-Doo (1983-1985)
- Scrappy-Doo en Los 13 fantasmas de Scooby-Doo
Alan Young
- Rico McPato en Pato Aventuras
- Rico McPato en House of Mouse
- Rico McPato en La casa de Mickey Mouse
Maurice LaMarche
- Mortimer Mouse en Mickeymania
- Mortimer Mouse en House of Mouse
- Pedro Picapiedra / Pulgarcito, Investigador privado / perro Canuto en Harvey Birdman, abogado
Tom Kane
- Yoda en Star Wars: Guerras Clonicas
- Yoda en Star Wars: La Guerra de los Clones
Dan Castellaneta
- Diablo robot en Futurama
- Abuelo Simpson (3 episodios) en Los Simpson
Armin Shimerman
- General Ernecio en Las Sombrías Aventuras de Billy y Mandy
- General Ernecio en Malo con carne
Matthew Lillard
- Shaggy en Scooby-Doo! Misterios, S. A.
Scott Menville
- Shaggy en Shaggy y Scooby-Doo detectives
Scott Innes
- Shaggy y Scrappy-Doo en Harvey Birdman, abogado (Cap. 3, Shaggy y Scooby arrestados)
Bill Farmer
- Inspector Ardilla en Harvey Birdman, abogado (cap. 10, Cuadros Verde Azul)
Chris Edgerly
- Canito en Harvey Birdman, abogado (cap. 17).
Tom Kenny
- Oso Boo-Boo en Harvey Birdman, abogado (cap. 4).
Ed O'Neill
- Abuelo Buttowski en Verdad o desafío
Otros
- Pedro Picapiedra (2da voz) en Los Picapiedras
- Wooster y Topo en Winnie Pooh
- Pitufo Fortachón, Bromista, Tontín, Poeta (2ª voz), Pintor (2ª voz), Abuelo Pitufo, Pitufo Salvaje, Guillermín y Azrael en Los Pitufos
- Bugs Bunny /Pato Lucas /Taz/Sylvestre/Speedy González/Marvin el marciano(3era etapa) en Looney Tunes
- Cranky Kong en Donkey Kong Country
- Rana René/Rufo en Los pequeños Muppets
- Simba adulto en Timón y Pumba
- Flash y Volcán Negro en Los Superamigos
- Mueble O'algo, voces adicionales en La Casa de los Dibujos
- Tex Avery en El Loco Mundo de Tex Avery
- Mosquito Dragón en Piernas Locas Crane
- Emilio y Duque en La abejita Hutch
- Voz en laboratorio en Las nuevas locuras del emperador
- Rocky en Las aventuras de Silvestre y Piolín
- Líder de ladrones y El Coco en Las Chicas Superpoderosas
- Sr. Jonesy Pesky en Maggie, una mosca con onda
- Bob en Bob el Constructor
- Yvon Ducharme en Yvon del Yukón
- Jerri / Ardilla / Anunciador de carrera de botes / Capitán / Robin Hood / Perro Manfredo / Cosmogato / Meteorratón / Voces adicionales en El nuevo show de Tom y Jerry (serie de Hanna-Barbera de 1975)
- Valmont en Las Aventuras de Jackie Chan
- Papá de Andy (2da Voz) en Las locuras de Andy
- Gruffi y Tummi en Los Osos Gummi
- Artaco en Bots y bors
- Profesor Cuernin en Mi compañero de clase es un mono
- Cerdín en El capitán Planeta y los planetarios
- Voces diversas en Budgie el pequeño helicóptero
- Lobo Mildew / Pedro Picapiedra / Voces diversas en Las olimpiadas de la risa
- Franklin Hall/Graviton en Los Vengadores: Los Héroes Más Poderosos del Planeta
- Robin (Burt Ward) en Las nuevas aventuras de Batman
- Motorratón / Voces diversas en el show de Los Gatedráticos del Ritmo (1969)
- Zino (rey de los invisos) / Voces diversas en Josie y sus gatimelódicas en el espacio (1972-1973)
- Ernie Devlin en Ases del peligro (1974)
- Voces diversas en Godzilla (Hanna-Barbera) (1978)
- Profesor John Frink Sr. (Jerry Lewis) en Los Simpson (15ª temporada)
- Huesos en Jake y los piratas del País de Nunca Jamás
- Caracatus y Mica en El Principito
Anime[]
- Meteoro en Meteoro
- Voces adicionales en Death Note
- Maestro Karín en Dragon Ball
- Maestro Karín, Zaabon, Ulong (2da voz), Babidi y Bibidi en Dragon Ball Z
- Dragón de 5 estrellas y Dragón de 7 estrellas en Dragon Ball GT
- Maestro Karín y Zaabon en Dragon Ball Z Kai
- Babel de Centauro en Los Caballeros del Zodiaco
- Sr. Sesseman en Heidi
- Kenji Tsukino en Sailor Moon
- Bruce Harper en Captain Tsubasa Road to 2002
- Científico y Operador 2 en Martian Successor Nadesico: El príncipe de la Obscuridad
- Dr. T y Norihota en Slam Dunk
- Abuelo en Yat 1
- Narrador en Ghenma Wars
- Maestro NyanNyan en Gulliver Boy
- Doburoku Sakaki, Padre de "Musashi", Tokage Habashira, Sumito Sendoda (caps. 108-110), Profesores en clases en Eyeshield 21
- Motociclista Jerónimo en Mazinger Z (Único capítulo No. 76)
- Ninkame y Fuuta Kagetsu en Naruto
- Ernest Robinson (2da voz, resto) en La Familia Robinson
- Rey Neaper en Shinzo
- La Ardilla/Sr. Halcón/Mario El Mirlo Burlón en Fábulas del bosque verde
Telenovelas brasileñas[]
- Joel (Evandro Mesquita) en Mujeres de arena
- Gurgel (Mário Gomes) en La favorita
- Olavo Souza e Silva (Francisco Cuoco) en Passione
Dirección de doblaje[]
- Lost
- Santa Cláusula
- El Rey León II
- La Cenicienta (Redoblaje)
- La Cenicienta II
- La Cenicienta III
- El Hombre Araña
- El Hombre Araña 2
- Hulk
- Náufrago
- Las nuevas locuras del emperador
- La sirenita: Los comienzos de Ariel
- Voceadores
- André
- Las aventuras de Tom y Huck
- Mi perro Skip
- Osmosis Jones
- Divinos secretos
- Hannah Montana
- Hannah Montana y Miley Cyrus: Lo mejor de dos mundos
- Hannah Montana: La película
- Los Ángeles de Charlie: Al límite
- El hombre sin sombra
- Elizabeth: La Reina Virgen (redoblaje)
- ¡Stitch!
- Los Pitufos y la Flauta Mágica
- Pedro, el pollo
- Programa de protección para princesas
- Sé lo que hicieron el verano pasado
- Todavía sé lo que hicieron el verano pasado
- Asesinos sustitutos
- El jorobado
- El gran truco (versión DVD)
- The Ring
- Juwanna Mann
- Geppetto
- Juegos sexuales
- Juegos sexuales 2
- El diablo metió la mano
- La máquina del tiempo (2002)
- Osmosis Jones
- Atrápame si puedes
- Jinetes del espacio
- Viaje censurado
- Revelaciones
- El sexto día
- Los miserables
- Poder absoluto
- La batalla de Riddick
- S.W.A.T.
- Mi encuentro conmigo
- Babe: El puerquito valiente
- Babe 2: El puerquito va a la ciudad
- América salvaje
- Tinker Bell
- Tinker Bell y el tesoro perdido
- Tinker Bell: Hadas al rescate
- Maggie, una mosca con onda
- Jelly Jamm
- Jungla sobre ruedas
- Guardianes de altamar
- Muy parecido al amor
- Letra y música
- Paranoia
- Los infiltrados
- Diario de una pasión
- La conquista del honor
- Match Point
- Traidor
- El misterio de la libélula (versión Buena Vista)
- Como si fuera cierto
- Un despertar glorioso
- Los tres mosqueteros (2011)
- Malcolm (Sólo Temporada 5)
- Suerte con Esperanza
- Mini Espías 4 y los ladrones del tiempo
Videojuegos[]
- Winnie The Pooh en Wini Pu y el árbol de miel
- Jardiniero, Profesor Pester, Dr. Patch y Bart en Viva Piñata
- Kinect Rush: Una aventura Disney Pixar - Charles Muntz (Up)
- Yoda en Kinect Star Wars
- Comerciantes, aldeanos, herreros, Zachary, viejo Pete, vendedores varios, taberneros, monjes, aldeanos, voces variadas en Fable II
- Comerciantes, aldeanos, herreros, tenderos, en en Fable III
- Profesor Pester en Viva Piñata: Party Animals
Comerciales[]
- Next (Doctor)
- Froot Loops - (Tucan Sam, sus sobrinos y varios personajes)
- Copa Toon - Pedro Picapiedra
- Fruti Pebbles - Pedro Picapiedra
- Tooncast (¡Feliz cumpleaños, viejo!) - Bugs Bunny
- Cartoon Network (Facebook) - Pato Lucas
Trivia[]
- Arturo Mercado Chacón es el único actor del elenco de doblaje original de los filmes de la trilogía de Star Wars que logró intervenir en el redoblaje de la trilogía hecho en 1997.
- Mercado Chacón ha retomado con éxito dos personajes del actor Jorge Arvizu: Bugs Bunny y Pedro Picapiedra, convirtiéndose Mercado en la voz base del último. Sin embargo el personaje de Bugs Bunny fue dejado posteriormente a otros actores como Alfonso Obregón y Luis Alfonso Mendoza.
- Arturo Mercado Chacón muchas veces ha tomado personajes de personas de la quinta edad o que demuestran mucha sabiduría. Tal es el caso de: Yoda de Star Wars o personajes como Tío Scrooge "Rico" en Patoaventuras.
- En un episodio de La Casa de los Dibujos en donde el personaje de Simba del Rey León fue parodiado, la voz perteneció a Mercado quien fuese el que interpretara al personaje en dicha película. Lo mismo pasó en un capítulo de la misma serie en donde pasaron juntos Pedro Picapiedra y Scrappy Doo quienes también fueron interpretados por Mercado.
- Arturo Mercado Chacón es el único actor del elenco de doblaje original de la franquicia de series y películas de Scooby-Doo de Hanna-Barbera. Él fue el primero en interpretar al personaje de Shaggy en el año 1969, y actualmente es la voz oficial del personaje, al cual ha venido interpretando durante las últimas décadas en casi todas sus apariciones en series y películas hasta el presente.
- Actualmente un actor de doblaje muy reconocido debido a su admirada trayectoria, donde resaltan muchos personajes que marcaron época.
Arturo Mercado ha participado en el doblaje de todas las películas de Disney - Pixar.
- Si bien Arturo Mercado dobló a Lawrence Fletcher en todas sus apariciones, en el episodio "Un robot maduro" lo interpreta con un tono diferente.
- Arturo Mercado casualmente coincide con un mismo personaje con Guillermo Aponte Jr., voz de Phineas Flynn: Simba, de El Rey León, ha tenido tanto la misma voz del señor Lawrence Fletcher como la de Phineas, pues Arturo Mercado dobló a Simba de adulto tanto para la saga como para sus cameos en la serie animada: Timón y Pumba; y, a su vez, Memo Aponte dobló también al famoso león de niño para El Rey León 3: Hakuna Matata.